DVD
Fiche technique
   

Produit par
Eve Vercel
André Martin
Philippe Berthet
Sigi Borutta et Knut Ogris

Réalisation
Dominique Othenin-Girard

Scénario original
Claude-Michel Rome

Adaptation
Dominique Othenin-Girard

Dialogues
Claude-Michel Rome
Dominique Othenin-Girard

D'après une idée originale de
Claire Level

Distribution des rôles
Gérard Moulevrier

Directeur de la photographie
Vincent Jeannot

Chefs monteurs
Didier Ranz, Maya Schmid

Ingénieur du son
Henri Maïkoff

Conception sonore et mixage
François Musy

Chef décorateur
Giuseppe Ponturo

Création des costumes
Uli Fessler, Caterina Czepek

Production exécutive
Daniel Deschamps, Gérard Cavat

Musique originale
Didier Julia

Cascadeurs régleurs
Mario Luraschi, Frédéric Laforêt,
Frédéric Hardy, Gilles Conseil

Une coproduction
Dune
Bohemian Films
Pale Blue Productions
La Télévision Suisse Romande - TSR
Entreprise Nationale de Télévision Algérienne - ENTV
Arte
Avec la participation de France 2
Et en partenariat avec l'Union Européenne de Radio-Télévision
Et le soutien du Programme Media de l'Union Européenne


Fiction France 2
Perrine Fontaine
Marie-Hélène Humbert Losada
Marie-Dupuy d'Angeac

Attachés de presse
France 2 Véronique Hallu
TSR : Eileen Hofer, Pierre-Yves Walder
UER Aline Ingwersen
Pale Blue Productions Milli Segal

1ers assistants réalisateurs
Pablo Lopez Paredes, Hervé Brami

Scripte
Chantal Le Roch

Cadre
Dominique Delguste

Steadicam
Jean-Baptiste Thibaud, Mathieu Caudroy,
Mauro Boscarato, Rodolphe Lauga

Accessoiriste de plateau
Gilles Segurel

Chef maquilleuse/coiffeuse
Erika Zizala

Armuriers
Arnaud Peltier, Stéphane Linet

Coordinatrice postproduction
Laurence Hamedi

Montage son et mixage
Gabriel Hafner

Bruitage
Philippe Penot

Post-synchronisation
Patrice Severac

Etalonnage
Laurent Desbruères

Effets visuels
Christophe Robledo

Administration et régie France
Coordination de production: Pascal Pons, Agnès Schmouker
Administration: Hoang Le Van, Eliane Couprie,
Valérie Meissonnier, Caroline Thibault-Boiron


Tournage Suisse
Distribution des rôles: Mauro Bellucci, François Roch
Casting figuration: Estelle Crottaz
Coordinateur de production: Laurent Rebeillard
Régisseur général: Philippe Coeytaux
Chef décorateur: Ivan Niclass
Directeur littéraire pour la TSR: Marianne Brun

Tournage Autriche
Distribution des rôles & 1er assistant réalisateur: Rainer Hampel
Régisseuse générale: Alexandra Czernin Morzin
Armurier et uniformes: Maratier
Chef décorateur: Peter Manhardt
Costumes: Lambert Hofer
Effets spéciaux: Willi Neuner

Tournage Algérie
Chargé de coordination: Saadene Ayadi
Chargée de production: Fouzia Djaout
Direction de production: Belkacem Bousbia
Régisseur général: Areski Nechak
Assistant casting: Saïd Seghir

Fiche artistique 

Thomas Jouannet (Henry Dunant)
Emilie Dequenne (Cécile Thuillier)
Noémie Kocher (Léonie Bourg-Thibourg)
Michel Galabru (Hubert Dunant)
Jean-François Balmer (Adolphe Thuillier)
Vincent Winterhalter (Louis Appia)
Samuel Labarthe (Daniel Dunant)
Vania Vilers (Pierre Bourg-Thibourg)
Henri Garcin (Général Dufour)
Fritz Karl (Colonel Delaroche)
Fritz von Friedel (Von Eckert)
Tom Novembre (Napoléon III)
Anne Comte (Sophie Dunant)
Jacques Michel (Jean-Jacques Dunant)
Josette Chanel (Nancy Dunant)
Angelo Kreuzberger (Luigi)
Pascal Vincent (Samuel Lowenthal)
Patrice Bornand (Gustave Moynier)
Jean-Pierre Gos (Théodore Maunoir)
Hans Steunzer (Général Berthier)
Jeff El Eini (Duc de Morny)
Erwin Leder (Officier autrichien
Marco Valenta (Fuyard diligence)
Walter Mathes (Zouave)
Gunther Gillian (Ulhan)
Alexandra Czernin-Morzin (Femme dispensaire)
Geza Terner (Capitaine des dragons)
Terry Chladt (Capitaine autrichien)
Serge Falck (Estafette autrichienne)
Markus Hamele (Commandant français)
Pierre Arbel (Agent de recrutement)
Bernard Escalon (Fonctionnaire Paris)
Christian Gregori (Policier suisse)
Jacques Maeder (Chambellan)
Christiane Morand (Secrétaire banque)
François Revaclier (Prospecteur)
Jean Schlegel (Géologue Janssen)
Geoffrey Dyson (Délégué anglais)
Jef Saint-Martin (Délégué serbe)
Yves Adam (Chef émeutier)
Antoine Basler (Adrien Nicky)
Saïd Seghir (Porte-parole colons)
Yahia Bouhazem (Colon 1)
Farid Benabid (Colon 2)